A propos de nous


Aujourd’hui IWM AG est l’institut de contrôle privé leader pour les remontées mécaniques sur le marché suisse. Il est accrédité par la société suisse d’accréditation en qualité d’organisme de contrôle (STS 282) ainsi qu’organisme pour les inspections (SIS 142). Le siège principal se trouve à Monthey (VS).

Notre histoire

IWM AG a été fondée en 1974 et est active principalement dans les domaines d’essai des matériaux et d’examen des pièces détachées, dans les analyses de dommages et la sécurité technique. Par des acquisitions ciblées, en 1990 la prise en charge des essais de matériaux du groupes Oerlikon-Contraves AG, en 2000 l’acquisition des examens destructifs et non destructifs des fils d’acier de l’EMPA, en 2002 l’obtention des essais de matériaux de Siemens Schweiz AG, IWM AG a constamment élargi son offre de service et le volume de son chiffre d’affaire.

IWM AG occupe en tout 4 employés annuels et au besoin 4 – 5 employés sous contrats saisonniers.

Dans les domaines du contrôle des matériaux, IWM AG couvre une large gamme de services dans les domaines du contrôle destructif et non destructif de toutes sortes. Avec les activités de contrôle, les pièces détachées sont ainsi soigneusement examinées. IWM AG met aussi volontiers en œuvre des solutions globales. De plus IWM AG dispose des infrastructures et des ressources en personnel adaptées.

En 2013, reprise d’IWM AG par ses collaborateurs.

 

Une équipe forte

Les personnes suivantes s’engagent pour un succès efficace et la satisfaction de nos clients.

Theo Wenger

Spécialiste des installations de transport à câble

Direction

Technique

theo.wenger@iwm.ch

 

 

Dr. René Weber

Dr. Sc. Tech. / Prof. HES ZHAW

Conseiller / Engineering

rene.weber@iwm.ch

 

Erwin Meyer

Ingénieur HES

Administrateur

Direction

Responsable qualité

erwin.meyer@iwm.ch

 

 

Remo Aeschlimann

Polymécanicien

Direction

Technique

remo.aeschlimann@iwm.ch

 

 

Christoph Wenger

MSc EPF

Direction

Technique

christoph.wenger@iwm.ch
 

 

 Dr. Stefan Messmer
 Dr. Sc. Tech ETHZ
 Responsable inspections de câble
 stefan.messmer@iwm.ch

 

 Remo Graf
 Technicien ETS, Spécialiste NDT Niveau 3
 Adjoint responsable inspection de câbles
 remo.graf@iwm.ch

 

 Daniela Koller
 Secrétaire de direction
 Responsable administration
 daniela.koller@iwm.ch

 

 
 Dominique Deladoey
 Secrétaire
 Administration
 dominique.deladoey@iwm.ch

 

 
 Gian Bänninger
 Mécatronicien en remontées mécaniques
 Agent NDT
 gian.baenninger@iwm.ch

 

 
 Beate Friedberger
 Agent NDT
 beate.friedberger@iwm.ch

 

 Sandro Imesch
 Polymécanicien / Agent NDT
 Agent NDT
 sandro.imesch@iwm.ch

 

 Benjamin Vattant
 Agent NDT
  benjamin.vattant@iwm.ch

 

Dr. René Weber

Dr. Sc. Tech. EPF Mécanique

Prof. HES ZHAW

Responsable inspections

Conseiller / Engineering

rene.weber@iwm.ch

Fredy Lang

Ingénieur HES Eléctrotechnique

Exploitation / Electrique

fredy.lang@iwm.ch

 

Rafael Wyrsch

Ingénieur HES Génie Civil

Exploitation / Génie Civil

Casutt Wyrsch Zwicky AG

Sägenstrasse 97, 7000 Chur

Theo Wenger

Spécialiste des installations de transport à câble

Direction

Technique

theo.wenger@iwm.ch

+41 24 472 30 03

 

 

Christoph Wenger

MSc EPF

Ingénieur de sécurité CFST

Direction

christoph.wenger@iwm.ch

+41 24 472 30 03

image004

En outre, durant la haute saison de travail, 4 à 5 hommes et femmes travaillent comme saisonniers à temps partiel chez IWM AG.