Über uns


Die IWM AG ist heute das führende, privatwirtschaftlich betriebene Prüfinstitut für Seilbahnen auf dem Schweizermarkt. Sie ist von der Schweizerischen Akkreditierungsstelle akkreditiert als Prüfstelle (STS 282) sowie als Inspektionsstelle (SIS 142). Der Hauptsitz befindet sich in Monthey (VS).

Unsere Geschichte

Die IWM AG wurde 1974 gegründet und ist hauptsächlich in den Bereichen Material- und Bauteilprüfung, Schadensanalysen und technische Sicherheit tätig. Durch gezielte Akquisitionen – 1990 Übernahme der Materialprüfung der Oerlikon-Contraves AG – 2000 Übernahme der zerstörungsfreien und zerstörenden Drahtseilprüfung von der EMPA – 2002 Übernahme der Materialprüfung der Siemens Schweiz AG – hat die IWM AG das Dienstleistungsangebot und das Umsatzvolumen kontinuierlich ausgebaut.

Die IWM AG beschäftigt insgesamt 4 Jahresangestellte und nach Bedarf 4 – 5 Angestellte mit befristeten Verträgen.In den Bereichen Materialprüfung deckt die IWM AG ein breites Dienstleistungsangebot in den Disziplinen zerstörende und zerstörungsfreie Prüfungen aller Arten ab. Nebst den Prüftätigkeiten werden Bauteile sorgfältig instand gestellt. Auch Gesamtlösungen werden durch die IWM AG gerne ausgeführt. Dazu verfügt die IWM AG über entsprechende Infrastrukturen und personelle Ressourcen.

2013 Übernahme der IWM AG durch die Mitarbeiter.

 

Ein schlagkräftiges Team

Nachstehende Personen engagieren sich für einen nachhaltigen Erfolg und die Zufriedenheit unserer Kunden.

Theo Wenger

Dipl. Seilbahnfachmann

Verwaltungsrat

Geschäftsleitung

Technik

theo.wenger@iwm.ch

Dr. René Weber

Dr. Sc. Tech. / Dozent ZHAW

Berater / Engineering

rene.weber@iwm.ch

 

Erwin Meyer

Ingenieur FH

VR-Präsident

Geschäftsleitung

Qualitätsleiter

erwin.meyer@iwm.ch

Christoph Wenger

MSc ETH

Verwaltungsrat

Geschäftsleitung

Technik

christoph.wenger@iwm.ch

Peter Julen

Dipl. Seilbahnfachmann / Meister in Fahrzeugtechnik

Verwaltungsrat

Berater

peter.julen@iwm.ch

David Robin

ZfP Prüfer Level 3 MT

Technik Stellvertretung

david.robin@iwm.ch

Patrick Mittaz

Dipl. Seilbahnfachmann

Infrastruktur

patrick.mittaz@iwm.ch

 

Dominique Deladoey

Sekretärin

Administration

dominique.deladoey@iwm.ch

 

Sandro Imesch

Polymechaniker /Prüfer

Prüftätigkeiten

sandro.imesch@iwm.ch

 

Christian Hillenbrand

Dipl. Seilbahnfachmann

Prüftätigkeiten

christian.hillenbrand@iwm.ch

 

Dr. René Weber

Dr. Sc. Tech. Mechanik

Dozent ZHAW

Stellenleiter

Berater / Engineering

rene.weber@iwm.ch

 

Fredy Lang

Ingenieur FH Elektrotechnik

Betrieb / Elektrisch

fredy.lang@iwm.ch

 

Rafael Wyrsch

Ingenieur FH Bau

Betrieb / Bau

Casutt Wyrsch Zwicky AG

Sägenstrasse 97, 7000 Chur

 

Theo Wenger

Dipl. Seilbahnfachmann

Verwaltungsrat

Geschäftsleitung

Technik

theo.wenger@iwm.ch

+41 24 472 30 03

 

Christoph Wenger

MSc ETH

Verwaltungsrat

Geschäftsleitung

christoph.wenger@iwm.ch

+41 24 472 30 03

David Robin

ZfP Prüfer Level 3 MT

Technik Stellvertretung

david.robin@iwm.ch

+41 24 472 30 03

 

Christian Hillenbrand

Dipl. Seilbahnfachmann

Prüftätigkeiten

christian.hillenbrand@iwm.ch

+41 81 413 03 16

image004

In der Zeit, in welcher wir das grösste Arbeitsvolumen erbringen, arbeiten zudem 4 – 5 Teilzeitangestellte Damen und Herren in der IWM AG.