Über uns


Die IWM AG ist heute das führende, privatwirtschaftlich betriebene Prüfinstitut für Seilbahnen auf dem Schweizermarkt. Sie ist von der Schweizerischen Akkreditierungsstelle akkreditiert als Prüfstelle (STS 282) sowie als Inspektionsstelle (SIS 142). Der Hauptsitz befindet sich in Monthey (VS).

Unsere Geschichte

Die IWM AG wurde 1974 gegründet und ist hauptsächlich in den Bereichen Material- und Bauteilprüfung, Schadensanalysen und technische Sicherheit tätig. Durch gezielte Akquisitionen – 1990 Übernahme der Materialprüfung der Oerlikon-Contraves AG – 2000 Übernahme der zerstörungsfreien und zerstörenden Drahtseilprüfung von der EMPA – 2002 Übernahme der Materialprüfung der Siemens Schweiz AG – hat die IWM AG das Dienstleistungsangebot und das Umsatzvolumen kontinuierlich ausgebaut.

Die IWM AG beschäftigt insgesamt 4 Jahresangestellte und nach Bedarf 4 – 5 Angestellte mit befristeten Verträgen.In den Bereichen Materialprüfung deckt die IWM AG ein breites Dienstleistungsangebot in den Disziplinen zerstörende und zerstörungsfreie Prüfungen aller Arten ab. Nebst den Prüftätigkeiten werden Bauteile sorgfältig instand gestellt. Auch Gesamtlösungen werden durch die IWM AG gerne ausgeführt. Dazu verfügt die IWM AG über entsprechende Infrastrukturen und personelle Ressourcen.

2013 Übernahme der IWM AG durch die Mitarbeiter.

 

Ein schlagkräftiges Team

Nachstehende Personen engagieren sich für einen nachhaltigen Erfolg und die Zufriedenheit unserer Kunden.

Theo Wenger
Dipl. Seilbahnfachmann
Geschäftsleitung
Technik
theo.wenger@iwm.ch

 

Dr. René Weber
Dr. Sc. Tech. / Dozent ZHAW
Berater / Engineering
rene.weber@iwm.ch

 

Remo Aeschlimann
Polymechaniker
Geschäftsführer Stellvertreter
remo.aeschlimann@iwm.ch

 

Christoph Wenger
MSc ETHZ
Geschäftsleitung
Projektleiter
christoph.wenger@iwm.ch

 

Dr. Stefan Messmer
Dr. Sc. Tech. ETH
Leiter Seilprüfstelle
stefan.messmer@iwm.ch

 

Remo Graf
Leiter Seilprüfstelle Stv.
Techniker HF / ZfP Prüfer
remo.graf@iwm.ch

 

Patrick Mittaz
Dipl. Seilbahnfachmann
Infrastruktur
patrick.mittaz@iwm.ch

 

Daniela Koller
Direktionssekretärin
Leiterin Administration
daniela.koller@iwm.ch

 

Dominique Deladoey
Sekretärin
Administration
dominique.deladoey@iwm.ch

 

Gian Bänninger
Seilbahnmechatroniker/Prüfer
Prüftätigkeiten
gian.baenninger@iwm.ch

 

Beate Friedberger
Prüferin
Prüftätigkeiten
beate.friedberger@iwm.ch

 

Sandro Imesch
Polymechaniker /Prüfer
Prüftätigkeiten
sandro.imesch@iwm.ch

 

Benjamin Vattant
Prüfer
Prüftätigkeiten
benjamin.vattant@iwm.ch

 

 

Dr. René Weber

Dr. Sc. Tech. Mechanik

Dozent ZHAW

Stellenleiter

Berater / Engineering

rene.weber@iwm.ch

 

Fredy Lang

Ingenieur FH Elektrotechnik

Betrieb / Elektrisch

fredy.lang@iwm.ch

 

Rafael Wyrsch

Ingenieur FH Bau

Betrieb / Bau

Casutt Wyrsch Zwicky AG

Sägenstrasse 97, 7000 Chur

In der Zeit, in welcher wir das grösste Arbeitsvolumen erbringen, arbeiten zudem 4 – 5 Teilzeitangestellte Damen und Herren in der IWM AG.